Представлена X4-флэш-память от SanDisk

Несмотря на мировой экономический кризис и непростые времена на рынке интегральных микросхем флэш-памяти, ведущие производители соответствующих устройств не могут себе позволить прекратить разработки микрочипов нового поколения. Наглядный пример – компания SanDisk Corporation, которая в официальном порядке анонсировала появление уникальных микросхем на основе многоуровневой архитектуры ячейки памяти, позволяющей записывать и хранить до 4 бит информации, сообщает HardwarePortal. По информации от разработчиков, изготовление микросхем памяти нового поколения по 43-нм техпроцессу позволит выпускать на рынок микрочипы невероятной емкостью – 64 Гбит.

 

Компания SanDisk также представила и новый контроллер, разработанный с учетом специфики X4-памяти – сложности ее архитектуры и необходимости достижения высоких скоростных показателей. Что же касается последних, то скорость записи информации будет составлять 7,8 Мб/с – вполне достойный результат, сравнимый с современной многоуровневой флэш-памятью.

 

В разработке новых устройств самое активное участие принимали и специалисты японской компании Toshiba Corporation, и благодаря совместным усилиям обоих сторон новые устройства должны появиться на мировом рынке в самое ближайшее время – серийное изготовление намечено на 2009 год.

 

Отметим, что официальный релиз X4 состоялся в ходе конференции International Solid State Circuits Conference (ISSCC), что стало для SanDisk и Toshiba уже традицией – в прошлом году на том же мероприятии общественности были представлены микросхемы памяти X3, ячейка памяти которых вмещает до трех бит информации.

 

©  Компьютеры KM.RU