Итоги WWDC 2011: iOS 5 и OS X Lion

На WWDC 2011 компания Apple не представила ни одной «железной» новинки, посвятив мероприятие будущему операционных систем Mac OS X и iOS, а также новому сервису iCloud.

В iOS 5 будут учтены многие пожелания пользователей: станут более информативными уведомления, появится возможность делать снимки камерой при помощи клавиш громкости, а синхронизация с iTunes будет беспроводной.

Стандартные приложения доработают и улучшат. Так, SMS будет напоминать мессенджер, в в Camera добавят инструменты для базового редактирования снимков. Изменится в лучшую сторону и Game Center.

Многие новшества позволят отказаться от сторонних приложений. Так, например, в контакты интегрируют Twitter, календарь обзаведётся поддержкой to-do списков с напоминаниями, а в Safari появится поддержка RSS. Вся личная информация отныне синхронизируется с iCloud.

Улучшения коснутся и iPad: ожидаются новые жесты для переключения между приложениями и беспроводной вывод изображения на телевизор.

Новая версия Mac OS X Lion (кстати Apple решила отказаться от приставки Mac в названии) уже близка к финальной версии. Знакомые пользователям Exposes и Spaces отныне объединят в Mission Control – систему управления окнами и рабочими столами с поддержкой новых жестов.

В Lion появится множество заимствований из iOS: например, полноэкранные приложения и Launchpad, выглядящий точь-в-точь как рабочий стол iPad. На манер все той же iOS приложения сохранят свое состояние после выхода, а благодаря новой возможности Versions пользователь сможет откатить измененный документ к предыдущей версии. Будут доработаны Safari, Mail, Mac App Store, а Finder получит функцию – AirDrop, которая позволит легко обмениваться файлами между соседними маками.

Ждать обновлений осталось недолго. iOS 5 выйдет осенью и будет доступна для iPhone 3Gs и 4, iPod 3 и 4 поколений, а также обоих поколений iPad.

OS X Lion выйдет в июле. Купить её можно будет в Mac App Store за $29.99.

©  mobi.ru