"Cтартап акселератор" для женщин на рынке мобильных технологий

Когда дело доходит до программ, оказывающих финансовую поддержку новым стартап-проектам, женщины часто оказываются в стороне. Новый «стартап акселератор» намерен бороться с дискриминацией по половому признаку, по крайней мере, на одном бурно развивающемся рынке – на рынке мобильных технологий.

Сегодня компания Women Innovate Mobile объявила о начале приема заявлений от недавно открывшихся компаний, основателями или соучредителями которых являются женщины, а продукция, которую они производят, имеет отношение к сфере мобильных устройств. В соответствии с программой, компаниям будет предложено от двух до пяти свободных офисных помещений в Нью-Йорке, так называемые менторство и коучинг, возможность работать с предпринимателями, специализирующимися на венчурных инвестициях и другими инвесторами, а также 18,000 долларов стартового капитала, 10,000 долларов на развитие продукта и дизайнерскую поддержку, и 10,000 долларов на продвижение на рынке мобильных устройств.

Несмотря на то, что доля дополнительных стартап-проектов каждый год достигает 15-тилетнего максимума, среди владельцев стартап-проектов женщин всего лишь 35% - согласно результатам исследования, которое недавно было проведено исследовательской группой Ewing Marion Kauffman Foundation.

Лидером среди инвесторов для женщин является проект 500 Startups, в составе которого входит фонд стартовых капиталов для Интернет-стартапов, а также бизнес-инкубатор, среди участников которого около 25% женщин, которые являются учредителями или соучредителями компаний, заявил в июле Dave McClure, предприниматель, специализирующийся на венчурных инвестициях, а также партнер и один из основателей компании 500 Startups.

Прием заявлений заканчивается 1 февраля, а до 15 февраля Women Innovate Mobile выберет примерно 15 финалистов; список участников будет оглашен до 1 марта. Два частных «ангела-инвестора», которые изъявили желание остаться неизвестными, обеспечат начальное финансирование, сообщил Hoey. В настоящее время Women Innovate Mobile ведет переговоры с пятью компаниями, входящими в Fortune 100, для оказания спонсорской помощи, т.е. с теми компаниями, которые «проявляют интерес к сфере мобильных устройств и оказанию поддержки женщинам» сказала она.

©  Ibnews.com.ua