Windows XP: главная угроза распространению Vista

Windows XP: главная угроза распространению Vista Исследования компании Forrester Research показали, что главным препятствием к повсеместному использованию Windows Vista является вовсе не Apple с ее Mac OS X и уж тем более не всевозможные вариации Linux. Windows XP – именно эта система представляет собой основную "угрозу" для Vista.  

Forrester Research провела исследование среди 600 европейских и американских компаний, чей штат сотрудников превышает 1000 человек. Выяснилось, что только 32% из них перейдут на Vista к концу следующего года, остальные же вообще не видят стимула к переходу на Vista и полностью удовлетворены Windows XP. Изучение установленных на компьютерах систем также не дает особых надежд на улучшение ситуации – если в прошлом году Windows XP была установлена на 67% компьютеров, то теперь их доля достигла 84%.  

Солидный стаж XP совсем не делает эту систему хуже, а наоборот возводит ее практически в рамки стандарта. Более того, множество компаний с нетерпением ждут появление пакета обновлений SP3, выход которого запланирован на первый квартал 2008 года. К слову, это будет последнее масштабное обновление XP. Как можно видеть, усилия Microsoft по продвижению Vista в корпоративной среде не снискали особого успеха, поэтому Forrester Research отмечает, что не удивится, если поддержка XP будет продлена и расширена. Напомним, пока прекращение поддержки XP заявлено на апрель 2009 года.

©  TechLabs