Как продлить жизнь Windows XP без помощи SP2?

Компания Microsoft 13 июля прекратила выпускать обновления для Windows XP Service Pack 2.

С этого времени Microsoft оставляет пользователя Windows XP наедине с системой. Больше не будет обновлений средств безопасности системы, патчей для браузера Internet Explorer, почтового клиента Outlook Express или проигрывателя Media Player. Вместе с тем, это не означает, что компьютер на базе Windows XP, обновляемой уже в течение шести лет с помощью Service Pack 2, на следующий день перестанет работать.

Computerworld опубликовал ряд советов специалистов для пользователей Windows XP SP 2, которые позволят свести к минимуму риски для работы системы в течение еще некоторого времени.

Как бы иронично это ни звучало, но для того, чтобы повысить уровень безопасности Windows XP с пакетом SP2, пользователю, прежде всего, будет необходимо отказаться от работы в Internet Explorer. Поскольку для пользователей Windows XP SP2 Microsoft больше не будет выпускать патчи не только для версий IE6 и IE7, но даже для последней IE8. Вместе с тем другие разработчики, например, Mozilla, Google, Apple и Opera в обозримом будущем не собираются отказываться от обновлений своих браузеров для XP. Таким образом, наиболее безопасно будет воспользоваться одним из браузеров Firefox, Chrome, Safari или Opera.

Также необходимо более внимательно следить за выходом патчей для установленного на компьютере программного обеспечения других разработчиков. Например, разработчики антивирусного ПО McAfee и Symantec в последнее время отметили увеличение вирусных атак, направленных на уязвимости в Adobe Reader, который используют большинство пользователей ПК.

Пользователь Windows XP SP2 должен научиться держать оборону от вредоносного ПО в течение всего времени работы на ПК. Для этого необходимо установить современный антивирус и постоянно обновлять его базы новыми образцами. На данный момент с этой задачей вполне успешно справляются даже бесплатные антивирусные программы. Кроме того, файрвол постоянно должен быть в активном состоянии. Вместе с тем, специалисты советуют отказаться от посещения сайтов, чья репутация не вызывает доверия, не открывать подозрительные почтовые сообщения и не загружать программы с сомнительных ресурсов.

Вместе с тем, пользователям 32-битной версии Windows XP не стоит забывать об альтернативном решении проблемы и перейти на Service Pack 3, который будет обновляться до 2014 года. Тем пользователям, которые по каким-то причинам намерены продолжить работу с SP 2, рекомендуется произвести все последние обновления.

©  @Astera