Windows 7 будет популярнее Windows XP

Windows 7 должна стать первой ОС, успех которой у пользователей за 10 лет превысит популярность Windows XP. Данные, собранные StatCounter, позволяют говорить, что по состоянию на октябрь Windows 7 показывает такой же рост популярности, какое снижение показывает Windows XP. «Промежуточная» Vista так и не смогла завоевать сердца более четверти Windows-пользователей. 

Apple по-прежнему владеет незначительной долей среди настольных ОС, однако показывает устойчивый рост с 2009 года, кроме того, положительный импульс доля OS X на рынке получила этим летом, что аналитики связывают с релизом новых MacBook Air. 

Росту доли XP по иронии судьбы способствовал релиз Vista в 2004 году, когда на прилавки попала «сырая» операционная система с серьёзными недостатками, главным из которых является её чрезвычайная требовательность к системным ресурсам. Из-за этого многие люди сознательно пропустили Висту и обратились к привычной ОС, для большинства не имеющей функциональных недостатков (даже напротив, имеющей достоинства) относительно преемницы. 

В Windows 7 большинство недостатков Vista были исправлены, и система показала самый быстрый рост популярности за всю историю подобных релизов в Microsoft. Тем не менее, это может быть связано не с достоинствами «семёрки», а с неудовлетворённым спросом на новую ОС, прогрессировавшим около пяти лет.

по материалам Electronista и StatCounter

©  Cyberstyle.ru