ИТ-сектор благосклонен к Windows 7

Многие американские компании в свое время сказали "нет" Windows Vista, но Windows 7 получила гораздо более теплый прием. Все больше компаний либо перешли на новую версию ОС от Microsoft, либо планируют это сделать.

Журнал Computerworld опросил 285 специалистов, отвечающих в своих компаниях за работу ИТ-сегмента. 70% из них сказали, что либо перейдут на новую ОС в течение года, либо уже осуществляют переход. О планах перейти на Windows 7 в принципе сообщили 72% опрошенных. Впрочем, 40% планируют использовать XP хотя бы на некоторых компьютерах вплоть до 2014 года, когда закончится срок технической поддержки этой ОС.

Можно сравнить это со статистикой после выхода Vista: 80% ИТ-департаментов так и не перешли на эту версию и предпочли остаться на XP. Некоторые даже подумывали о переходе на Mac OS.

ИТ-специалисты отмечают значительно лучшее быстродействие Windows 7 в сравнении с Vista, неплохой уровень стабильности и надежности, улучшенную интеграцию с Windows Server и System Center Configuration Manager, что позволяет сэкономить на управлении компьютерными системами. Специалисты отмечают, что Windows 7 загружается быстрее Vista, у нее интересный и хорошо продуманный интерфейс. Многие пользователи уже оценили функцию автоматического позиционирования окон приложений.

С другой стороны, мнения пользователей разделились в отношении новой панели задач: кому-то она понравилась, а кому-то - нет. Некоторые пользователи пока не привыкли к так называемым библиотекам - новой парадигме работы с файловой системой вместо традиционных папок. Специалисты отмечают ряд проблем с совместимостью: под Windows 7 могут не работать некоторые управляющие элементы ActiveX, приложения на Visual Basic 6, другое ПО. С другой стороны, некоторые старые программы под Windows 7 работают лучше, чем под XP и Vista.

©  @Astera