Нативного кода для Windows Phone не будет

В понедельник на конференции для разработчиков MIX корпорация Microsoft подтвердила, что на устройствах под управлением Windows Phone 7 будет невозможен запуск нативных приложений.

Запускаться будут только приложения в среде Silverlight и в XNA Game Studio (игры). Об этом сообщил Тодд Брикс, старший директор по продукции для мобильных платформ Microsoft. Он подтвердил, что Windows Phone 7 является по сути интерфейсной оболочкой, а в качестве ядра системы выступает Windows Embedded CE 6.0 Release 3. При этом для интерпретации кода приложений используются две среды исполнения: Silverlight и XNA.

Представитель Microsoft также заявил, что хотя в корпорации не имеют ничего против Flash Player, но в самой первой версии WP7, которая выйдет до конца года, он поддерживаться не будет.

Брикс сообщил, что разработчикам уже доступны, причем бесплатно, все необходимые инструменты разработки: Silverlight 4, Expression Blend 4 beta, Visual Studio 2010 и XNA. После того, как было сделано это объявление, другой топ-менеджер Microsoft, Брайан Голдфарб, не без гордости сообщил: "За один вечер свыше 500 тысяч разработчиков Silverlight стали разработчиками Windows Phone".

Microsoft сообщила, что Silverlight установлен на 60% всех устройств, имеющих подключение к интернету.

Первые телефоны на Windows Phone 7 поступят на рынок к осени этого года. Разработка приложений для новой платформы будет проще, чем для Windows Mobile, чему поспособствует более унифицированная среда разработки. У телефонов будет всего два разрешения, единый метод запуска приложений, отдельный графический чип, строго заданный объем памяти. По словам Брикса, разработчики смогут увеличивать функциональность платформы, но уменьшить ее будет нельзя. В конечном итоге, заключает он, "не нужно будет даже тестировать приложения Windows Phone 7 на разных устройствах".

©  @Astera