Nexus One продаётся в восемь раз хуже первого iPhone и Droid

За первые 74 дня продаж Google Nexus One разошёлся тиражом примерно 135 тысяч штук. Для сравнения, за такой же период первая модель iPhone была продана тиражом 1 миллион, Motorola Droid — 1,05 млн. Эти данные во вторник представила аналитическая фирма Flurry. Период в 74 дня примечателен тем, что именно за столько времени в 2007 году был распродан миллион iPhone первого поколения.

Кстати, через год вторая версия iPhone, 3G, разошлась миллионным тиражом всего за одни выходные. В ноябре прошлого года Motorola Droid за выходные было продано 100 тысяч.

«Несмотря на то, что Google Nexus One на сегодняшний день является самым совершенным телефоном на Android, а его выход сопровождался немалым ажиотажем, продажи оказались ниже запланированного, — комментируют ситуацию в Flurry. — Мы уже приводили возможные объяснения этого: необычный выбор маркетинговой стратегии, цена и дистрибьюция».

В компании называют несколько причин, почему Droid в свой дебют продавался лучше iPhone. Во-первых, в 2009 году требования и представления пользователей о мобильном вычислительном устройстве были уже не такие, как в 2007-м. Во-вторых, Droid продаёт Verizon, у которой больше абонентов, чем у AT&T. В-третьих, Motorola вложила $100 миллионов только в рекламную кампанию. Наконец, продажи Droid начались в праздничный сезон, тогда как у первого iPhone и Nexus One праздники не выпали ни на один день из первых 74.

«В итоге Nexus One может оказаться важным, но неудачным экспериментом, — заключают эксперты Flurry. — Google может извлечь из него какие-то важные уроки, полезные в будущем. Более вертикально интегрированная стратегия Apple против более открытого подхода Google на базе Android имеет и плюсы, и минусы, и эта ситуация напоминает противостояние PC и Mac в 1980-х годах».

Сейчас Nexus One можно купить либо разблокированным за $529, либо у T-Mobile за $179. В скором времени продавать телефон начнёт ещё и Verizon.

Google Nexus One

via AppleInsider

©  Cyberstyle.ru