Windows Phone продается "не так хорошо, как хотелось бы"

Гендиректор Microsoft Стив Баллмер на встрече с аналитиками признал, что устройства на базе Windows Phone 7 продаются хуже, чем он ожидал. Встреча была посвящена итогам первого года платформы, выпущенной почти год назад в октябре, написала Electronista. Партнеры Microsoft продали "не так много, сколько бы мне хотелось", сказал Баллмер, не назвав все же точных цифр.

Однако в Microsoft возлагают большие надежды на Mango - первое крупное обновление Windows Phone. В ней появилась многозадачность, поддержка Twitter и лицевой камеры, интеграция с системами обмена сообщений, а браузер Internet Explorer стал гораздо быстрее и точнее. В Microsoft говорят, что пока не посягают на лидирующие позиции Apple или Google, но хотят предоставить альтернативу тем, кто по каким-то причинам не рассматривает Android или iPhone.

"Я бы не сказал, что мне нравится наше текущее положение, но я очень оптимистично оцениваю наши перспективы", - сказал Баллмер.

По словам главы Microsoft, важную роль в прогрессе платформы должна сыграть Nokia, которая пользуется рядом привилегий в сравнении с другими партнерами по Windows Phone. В отличие от HTC, LG, Samsung и почти всех остальных партнеров, которые делают основной акцент на Android и для которых WP7 лишь побочный проект, Nokia изначально рассматривает платформу Microsoft как способ дифференцироваться на рынке. Сама Microsoft вложила в совместный проект с Nokia миллиарды долларов.

Mango уже доступна на новом смартфоне Toshiba-Fujitsu IS12T, правда, пока только в Японии. В Северной Америке, Европе и других странах смартфоны на базе обновленной ОС должны появиться примерно в октябре.

©  @Astera