Ультрабуки остановят падение цен на панели

Цены на панели начнут стабилизироваться уже в четвертом квартале текущего года благодаря началу производства ультрабуков, а также выпуску Windows 8, сообщил Digitimes, ссылаясь на информацию от представителей индустрии.

На фоне ослабления экономики и снижения спроса на телевизоры большого размера за последнее время рыночное предложение панелей существенно превысило спрос, что уже привело к снижению их цен. Так, по данным DisplaySearch, стоимость панелей для ноутбуков с диагональю от 13,3 до 17,3 дюйма в сентябре сократилась на 2-5%. Исключением из общей тенденции стал сегмент дисплеев на базе светодиодной подсветки - с мая текущего года цены на LED-панели оставались стабильным.

По мнению отраслевых источников, запуск производства ультрабуков приведет к оживлению бизнеса поставщиков панелей, многие из которых уже начали сотрудничать с компьютерными вендорами. В частности, в августе было открыто совместное предприятие контрактного производителя ноутбуков Compal Electronics и LG (подразделение LG Display), которое будет специализироваться на производстве, сборке и продаже компонентов для ноутбуков. Крупнейшим заказчиком Compal является тайваньская Acer, которая планирует одной из первых выпустить на рынок свои ультрабуки. Недавно глава компании Compal выразил уверенность в том, что компактность и низкая цена ультрабуков позволят возобновить интерес пользователей к мобильным ПК.

Помимо Acer, в ближайшее время свои разработки ультрабуков на рынке представят компании ASUS и Toshiba. Как ожидается, их розничная цена не превысит тысячи долларов.

©  @Astera