Windows отметила нехарактерный рост в ноябре

По информации, поступившей от NetApplications 1 декабря, Windows отметила нехарактерный рост доли в сетевом сегменте за ноябрь. Microsoft удалось улучшить свои показатели по сравнению с октябрём, достигнув отметки в 92,2%.

Подобный рост лишил Mac половины пункта и максимального показателя за всё время, тем не менее позволив компании получить второй по значимости результат на данный момент - 6,46%, сообщила Electronista.

Объяснений этому явлению статистическое агентство не предоставило, хотя обычно Windows показывала наилучшие результаты в течение наиболее активных в плане загруженности работой месяцев, а наиболее низкие - в праздничные периоды и летом, когда пользователи чаще всего находятся дома и используют компьютеры Mac.

Apple отметила спад и в мобильном сегменте - на семь пунктов, до 54%. Удар по iOS неожиданно был нанесён базовыми моделями телефонов под управлением Java ME, продаж которых выросли почти на ту же величину до 19,7%. Все это в сочетании с ростом продаж устройств Symbian отразилось и на Android, которая также отметила спад до 16,7%.

Среди браузеров для настольных ПК Microsoft осталась на прежнем уровне - Internet Explorer занял 52,6%. Safari испытал наибольший спад, до 5%, в то время как Google Chrome впервые отметил рост - до 18,2%. Firefox держится на отметке 22%.

©  @Astera