ASUS Transformer Prime хорошо принят

Планшет Transformer Prime производства ASUS получил хорошие отзывы, но оказался позади iPad 2 по части производительности, сообщила Electronista.

Проведённые AnandTech первичные испытания показали, что, несмотря на оснащённость двумя дополнительными основными ядрами и третьим вспомогательным ядром, процессор Tegra 3, установленный в Prime, обеспечивает схожую с iPad 2 оперативность, но при этом планшет Apple оснащён 2-ядерным процессором, и были выпущен 9 месяцев назад. По части графики, обычно сильного места NVIDIA, графическое ядро PowerVR, использующееся в iPad 2 показало лучшую оперативность - в некоторых случаях, почти вдвое.

Видео-тесты также могли занизить относительную производительность устройства Apple, поскольку тесты BaseMark для Transformer Prime должны были быть проведены с менее ресурсоёмкой точностью (16-битные операции с плавающей запятой), в то время как в тестах для iPad 2 была использована более высокая точность 24 бита.

Для первого 4-ядерного мобильного планшета срок работы от одного заряда аккумуляторов оказался неплохим, однако, и в этом случае оказавшись существенно меньшим по сравнению с Apple, с примерно 4 часами воспроизведения фильмов в формате 720p и почти 2,5 часами при выполнении стандартных задач. Фирменная док-станция Transformer в формате ноутбука даст планшету ASUS дополнительные несколько часов работы, однако, для этого придётся потратить 150 долл.

На данный момент не ясно, какую роль в этом может играть программное обеспечение. Android 3.2 по меньшей мере может работать с 2-ядерными процессорами, что, однако, не подтверждено для 4 и более ядер, применимо к некоторым задачам. ASUS обещала, что Android 4.0 выйдет в ближайшее время, но, однако, до этого времени компания может ограничиться кодом ранних версий. Тем не менее, ядро Tegra 3 уже достаточно оперативно для обеспечения полноценной работы дисплея планшета, позволив устранить большинство, если даже не всех, отличительных для планшетов под управлением Android 3 задержек в работе интерфейса.

Производительность, если она не будет изменена, при этом может оказаться на пользу планшету Apple iPad третьего поколения, чей выход ожидается в начале следующего года. По многочисленным слухам, устройство будет оснащено процессором A6, который будет либо существенно более быстрым 2-ядерным процессором, аналогичным Exynos 5250, либо полноценным 4-ядерным процессором. В связи с этим, даже без обновления графического ядра, следующая модель iPad может стать объективно более оперативной.

До этого, Transformer Prime будет в основном полагаться на улучшенную конструкцию и более тонкий дизайн. ASUS выпустит устройство немногим раньше, чем предполагалось, и поставки в США начнутся 19 декабря при цене в 500 долл. за модель с 32 Гб памяти.

©  @Astera