Первая демонстрация Windows 7: multitouch — наше всё

Председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) и CEO компании Стив Балмер провели первую демонстрацию следующей операционной системы компании, известной под кодовым именем Windows 7, на мероприятии All Things Digital. Некоторые подробности о выступлении руководства Microsoft и демонстрации новой ОС вы можете узнать из приводимых видеороликов.

Первая демонстрация Windows 7: multitouch — наше всё

Как выразился Стив Балмер, показанное было лишь «малой толикой» новой операционной системы. Главная особенность Windows 7 — поддержка сенсорных технологий, в том числе multitouch. Из демонстрационной версии, которая работала на планшетном ноутбуке Dell Latitude XT, было ясно, что система будет поддерживать сенсорные экраны и технологию multitouch при работе с приложениями: так, например, пользователь может работать с Paint несколькими пальцами, масштабировать и «вертеть» фотографии, и вообще совершать множество манипуляций так же, как в iPhone. Приложение для работы с фотографиями позволяет передвигать и тасовать цифровые фото почти так же, как раскладывать традиционные фотокарточки на столе. Изображения можно вращать, увеличивать, на них можно рисовать, создавать из них трёхмерное слайд-шоу, смотреть в виде таблицы или просто «разбросать» их по всему экрану. То есть можно сказать, что в Windows 7 будут применены решения, использованные в Microsoft Surface.

Первая демонстрация Windows 7: multitouch — наше всё

Была продемонстрирована и платформа Microsoft Virtual Earth, позволяющая осуществлять навигацию с помощью сенсорного интерфейса в разных режимах — «дорога» и «с высоты птичьего полёта». Пользователи могут находить желаемый пункт, например, какой-то объект POI, и простым нажатием на значок, отмечающий этот объект, можно получить информацию о нём.

Первая демонстрация Windows 7: multitouch — наше всё

Руководители Microsoft показали также интерактивные музыкальные приложения и ряд прочих возможностей системы. Билл Гейтс намекнул, что показанное — лишь начало, и компания будет исследовать возможность реализации распознавания речи, жестов, внешнего вида и других технологий будущего. С точки зрения элементов интерфейса, Windows 7, вероятно, будет сильно напоминать Mac OS X. Новая ОС, предположительно, должна поступить в продажу примерно через 18 месяцев.

© Cyberstyle.ru по материалам Engadget, d6, Gizmodo, Electronista

©  Cyberstyle.ru