Windows Mobile сдает позиции

Корпорация Microsoft сдала позиции на рынке операционных систем для мобильных устройств из-за недостаточно эффективной стратегии развития. Согласно результатам исследования агентства Canalys, в третьем квартале этого года компания Apple, разработавшая iPhone, поставила на рынок больше устройств, нежели 56 вместе взятых производителей девайсов на базе Windows Mobile. В результате в рейтинге ОС, о котором мы упоминали на страницах MobileDevice.ru, Windows Mobile скатилась со второго места на четвертое, оставив в тройке лидеров Symbian, OS X и RIM BlackBerry. 

Windows Mobile позиции спад

Снижением спроса проблемы Windows Mobile не ограничиваются. Недавно по рынку прошел слух, что компания Apple намерена продавать культовый iPhone через крупнейшую розничную сеть Wal-Mart, что приведет к невероятному скачку распространенности аппарата. Google тоже не стоит на месте и достаточно успешно продвигает свою ОС Android. Как предполагают аналитики, к концу этого года рыночная доля Windows Mobile снизится до 11%, хотя в прошлом году этот показатель составлял 12%. 

Крис Амбросио (Chris Ambrosio), исполнительный директор отдела беспроводных технологий компании Strategy Analytics, сказал, что подобная конкурентная борьба приведет к улучшению качества продукции и только положительно скажется на конечном потребителе.

©  MobileDevice