Из ИТ-профессионалов - в преступники

Эксперты считают, что уволенные из-за экономического кризиса ИТ-специалисты в 2009 году вполне могут переквалифицироваться в мошенников ( то есть начать продавать корпоративную информацию и использовать так называемое "криминальное" ПО).

PricewaterhouseCoopers (PwC) и компания Finjan, занимающаяся продажей систем безопасности, предполагают, что финансовый кризис подтолкнет некоторых ИТ-специалистов к тому, что с помощью своих знаний они начнут красть информацию с кредитных карт, используя фишинговые атаки, и злоупотреблять своим привилегированным доступом к корпоративной информации, дабы продать наиболее ценные данные.

По мнению аналитиков, спад в экономике в наступающем году послужит толчком к значительному увеличению случаев мошенничества внутри компаний и киберпреступлений.

Эксперты PwC утверждают, что в секторе финансовых услуг уже проводятся расследования по делам возросшего числа фальсификаций со стороны персонала. А аналитики из Finjan заявили о том, что в 2008 году среди оставшихся без работы ИТ-специалистов из стран Восточной Европы и Азии наблюдалась тенденция к использованию "криминального" ПО для проведения фишинг-атак и распространения вирусов для кражи финансовой информации.

Нейл Изарт, топ-менеджер аналитического отдела компании PwC, отметил: "Люди, работающие в финансовом секторе, говорят об одном и том же: число внутренних расследований возросло, так как мошенническая деятельность в компаниях значительно увеличилась".

"Существуют определенные типы мошенничества, где знание технологий значительно облегчает обход систем управления и контроля, и именно ИТ-персонал хорошо разбирается в том, как это сделать", - заметил Изарт.

"В самом начале 90-х был зафиксирован ряд случаев мошенничества, которые происходили во время экономического спада, и нетрудно догадаться, что сейчас будет всплеск подобных преступлений", - добавил он.

Специалисты из PwC советуют предприятиям устанавливать дополнительные системы проверки в тех зонах, где у сотрудников имеется больше возможностей "нагреть" свою компанию и получить прибыль, используя, например, данные о расходах компании, информацию о клиентах или показателях производительности.

Об использовании "криминального" ПО в отчете Finjan сказано следующее: "Поскольку сейчас происходит огромное число увольнений ИТ-специалистов по всему миру (особенно в США), мы ожидаем, что возрастет количество людей, которые непременно захотят использовать для получения собственного дохода украденные номера кредитных карт, банковских онлайн-счетов и корпоративную информацию".

В недавнем отчете компании McAfee также было отмечено, что киберпреступления могут сильно замедлить процесс оздоровления британской экономики.

©  @Astera