Windows 7 ждет еще больший успех

Windows 7 уже стала самой быстро продаваемой операционной системой за всю историю существования Microsoft, однако это, по всей видимости, не предел. В будущем эту ОС ждут еще более положительные результаты, и аналитики выделяют несколько факторов, которые будут этому способствовать.

Во-первых - это отличный старт продаж. Не прошло еще и года с момента начала продаж Windows 7, а количество проданных лицензий уже перевалило за 100-милионную отметку, причем все эти продажи были в основном за счет потребительского сектора.

Во-вторых, Mac OS X от компании Apple не является угрозой для Windows 7. Да, Apple удалось отвоевать у конкурента небольшую долю рынка, но это вряд ли может заставить руководство Microsoft сильно переживать. Единственная проблема, которая может возникнуть в будущем - это развитие операционной системы Google Chrome, однако с этим продуктом пока еще слишком много неясностей.

В-третьих, бизнес скоро начнет переход на Windows 7. Этот момент очень важен, отмечают аналитики, так как в случае массовой миграции компаний на новую операционную систему ее продажи будут расти еще быстрее. Затем на Windows 7 перейдут и правительственные организации. Без них Microsoft вряд ли добьется того же успеха, которого в свое время добилась с Windows XP.

Еще один фактор, способствующий распространению Windows 7 - на этот раз вендоры оказали новой операционной системе от Microsoft колоссальную поддержку. В провале Vista, если верить аналитикам, есть большой вклад и производителей ПК, которые предлагали, к примеру, возможность отката с Vista на XP, а также активно продавали модели с устаревшей системой.

Немаловажным фактором явилась и поддержка потребителей. Как отмечается, отличный старт Windows 7 - по большей части именно их заслуга.

Как бы странно это ни звучало, но хорошему старту Windows 7 помог, в том числе, и провал Vista. Игнорируя в свое время эту ОС, потребители сейчас фактически вынуждены переходить на Windows 7.

Положительным фактором стало и то, что специалисты Microsoft учли практически все те ошибки, которые были допущены ими в рамках создания Windows Vista, и в итоге на рынке появилась более стабильная и привлекательная операционная система.

Один из главных факторов в пользу еще большего успеха Windows 7 - правильные шаги, которые делает Microsoft. К примеру, вместо того, чтобы объяснять, чем эта ОС лучше Vista, компания решила сосредоточиться на Windows 7 и возможностях, которые этот продукт открывает.

©  @Astera