Эксперты сомневаются в будущем Windows 8 вне сегмента планшетов

В очередном ставшем достоянием гласности исследовании IDC эксперты дали весьма неутешительный прогноз по поводу новейшей операционной системы Windows 8, разрабатываемой в настоящее время в недрах Microsoft и намеченной к релизу в будущем году. Аналитики, в частности, довольно скептически настроены относительно шансов данной программной платформы отвоевать приличную долю рынка вне сегмента планшетных компьютеров, ради которых, собственно, она и создается в такой спешке.

Windows 8

Действительно, новый “плиточный” интерфейс Metro UI в Windows 8, ориентированный на работу с сенсорными экранами и управление посредством пальцев, попросту не нужен подавляющему большинству пользователей обычных десктопов и ноутбуков, и может оказаться полезным лишь владельцам моноблочных ПК, многие из которых сейчас оборудуются тачскринами. Для управления же стандартным десктопным интерфейсом вполне хватает традиционной клавиатуры и мышки.

Кроме того, в ближайшее время нас ждет ускоренное внедрение функций управления компьютером при помощи голоса и жестов, к примеру, через модифицированную систему Microsoft Kinect для Windows PC. Отметим также, что большинство пользователей лишь недавно перешли на Windows 7 (а многие до сих пор сидят на древней Windows XP), и столь скорое обновление без внятных перспектив едва ли покажется им оправданным. Определенные сомнения вызывает и успех Windows 8 на рынке планшетов, уже жестко поделенном между собой iOS и Android устройствами.

©  Ferra.ru