Windows 8 бизнесу не нужен?

Ориентировочное появление Windows 8 в 2012 году, возможно, никак не отразится на корпоративном рынке. К этому времени компании только-только перейдут на Windows 7 и, скорее всего, не захотят выполнять дополнительную миграцию, считают аналитики. Так, Майкл Сильвер, специалист компании Gartner Inc. отметил, что "если Windows 8 выйдет через два года, то многие компании будут очень скептически относиться к переходу на следующую версию ОС". По его мнению, сегодня многие организации не спешат с переходом на Windows 7 потому, что в их программном активе имеется программное и аппаратное обеспечение, стабильная работа которого на новой ОС вызывает сомнение. Однако желающих повторить переход еще раз всего через 2 года будет не так много.

По мнению аналитика, стремление перейти на Windows 8 будет связано, в первую очередь, с тем, какие нововведения принесет эта ОС, будут ли в ее внутренней архитектуре принципиальные изменения или все ограничится лишь "косметикой". При этом оба фактора могут стать как стимулом к переходу на Windows 8, так и тормозящим фактором.

Если изменения структуры ОС будут значительны, то компании могут как стремиться получить с ее помощью технологическое преимущество над конкурентами, так и не захотеть нести дополнительные расходы на замену несовместимого программного и аппаратного обеспечения. С другой стороны, если изменения будут касаться лишь интерфейса и некоторых дополнительных функций, какие-то организации предпочтут "пропустить" эту версию ОС (как когда-то поступили в отношении Windows Vista), а какие-то - наоборот, захотят перейти на новую версию ОС, особенно если они затянули с переходом на Windows 7. В связи с этим Майкл Сильвер предположил, что Microsoft, возможно, не будет выпускать Windows 8 в 2012 году, а сделает это в позже.

Майкл Черри, аналитик компании Directions on Microsoft, специализирующийся на анализе стратегии Microsoft в различных направлениях, отметил, что переход на Windows 8 будет весьма проблематичен именно потому, что "Windows 7 - хорошая операционная система. Она надежна и хорошо работает".

©  CNews