Еще один нетбук с WiMAX анонсирован в России

Компании Yota и Samsung анонсировали на российском рынке нетбук Samsung NC10 со встроенным модулем WiMAX и программным обеспечением для подключения к сети четвертого поколения с максимальной доступной скоростью передачи данных 10 Мбит/с.

Ранее аналогичный нетбук, но производства компании Asustek, анонсировала компания «Белый Ветер Цифровой». Анонс был сделан раньше на один день, однако нетбук Asus Eee PC 1003 4G поступит в продажу на месяц позже, чем Samsung NC10.

Samsung NC10 базируется на процессоре Intel Atom и имеет 10-дюймовый экран со стандартным разрешением 1024 x 600 точек. Корпус устройства стоек к царапинам, а на клавиатуру нанесено серебряное покрытие, препятствующее размножению микробов. В роли операционной системы выступает Microsoft Windows XP Home. Емкость жесткого диска составляет 160 ГБ. Помимо поддержки WiMAX, лэптоп обладает широкими возможностями для подключения к интернету через локальную сеть и Wi-Fi. Предлагается поддержка Bluetooth 2.0+EDR. Кроме того, в него установлены кардридер, VGA-выход, вход для микрофона, выход для наушников и три USB-порта.

Нетбук Samsung NC10 дополняет линейку устройств Yota с поддержкой WiMAX, среди которых USB-модем и Express-карта, а также телефон HTC MAX 4G. Начало продаж на российском рынке планируется на 23 марта 2009 г. по рекомендованной розничной цене 19990 руб. Asus Eee PC 1003 4G поступит в продажу в апреле и будет стоить столько же.

©  CNews