Пробил час WiMAX

Сейчас перед технологией беспроводной связи WiMAX открываются широкие перспективы во всех частях света, в том числе и в России.

В недавнем отчете аналитической компании Senza Fili Consulting говорится, что к 2012 году в мире будет около 54 млн абонентов WiMAX, при этом основным локомотивом роста и распространения данной технологии станут развивающиеся страны.

Как считают эксперты аналитической компании Maravedis, к 2012 году в России будет около трех миллионов абонентов WiMAX (и 4 млн абонентов беспроводного широкополосного доступа). Объем рынка оборудования для WiMAX к 2012 году достигнет 320 млн долл., увеличившись в 5 раз по сравнению с его нынешним уровнем. Большая часть абонентов беспроводного широкополосного доступа к 2010 году будет приходиться на Центральный и Волжский макрорегионы (200 и 150 тысяч, соответственно).

Свое мнение о перспективах WiMAX высказал Дмитрий Ларюшин, менеджер по технологической политике российского представительства Intel. Г-н Ларюшин считает, что для технологии WiMAX 2008 год стал годом перелома во всем мире прежде всего потому, что появились реально работающие сети мобильного WiMAX сначала в США, а потом и в Европе. На пути реализации технологии WiMAX в России за последнее время также были сделаны серьезные достижения. Оператор "Комстар" развернул сеть в Москве и готовится к ее коммерческой эксплуатации, а оператор "Стартел" аналогичную сеть создал в Санкт-Петербурге. И, как предполагает г-н Ларюшин, к концу следующего года между ними будет реализована взаимосовместимость, и появится возможность роуминга.

То, что WiMAX будет востребован уже в первых сетях в Москве и Санкт-Петербурге, у эксперта даже не вызывает сомнения. Доля голосового трафика постоянно падает, а доля передачи данных, соответственно, растет. Сейчас уже реализовано множество приложений для передачи голоса по IP-сетям, а молодежь все чаще предпочитает текстовое общение голосовому, причем в любом месте и в любое время. И все эти возможности даст пользователям WiMAX.

На сегодня основным устройством для работы в сетях WiMAX является ноутбук, поскольку сети предназначены для передачи данных и мобильного выхода в интернет. При этом в настоящее время очень активно развиваются и другие устройства для мобильного доступа в интернет - нетбуки, MID и т.п. В России ноутбуки с модулем для работы в сети WiMAX появятся в магазинах в конце первого-начале второго квартала 2009 года. Вместе с ними должны появиться нетбуки и другие устройства.

На сегодняшний день корпорация Intel инвестировала в экосистему WiMAX в мире около одного млрд долл. Intel видит хорошие перспективы данного направления развития российской коммуникационной сферы и всячески способствует развитию инфраструктуры "мобильного WiMAX" в России.

©  @Astera