WikiLeaks не может продолжать работу из-за нехватки денег

WikiLeaks неожиданно заявил, что прекращает публикацию дипломатических документов Госдепартамента США. Причина банальна — нехватка денег. А не хватает их потому, что из-за «блокады» (в WikiLeaks это называют именно так) со стороны платёжных систем сайт не может собирать пожертвования.

В официальном заявлении компания Джулиана Ассанжа говорит, что теперь для неё главная задача — остаться на плаву, и для этого она займётся «энергичным сбором средств».

Ранее обслуживать WikiLeaks отказались платёжные системы Visa и MasterCard, а также электронная система PayPal. Так они отреагировали на осуждение работы WikiLeaks со стороны США и других стран. В результате проект недополучил 40–50 млн евро. Сумма довольно внушительная, учитывая, что для функционирования сайта ему необходимо примерно 3,5 млн в год.

Стоит отметить, что не все верят в объяснение WikiLeaks, считая, что сайт просто договорился с Госдепом о прекращении публикации «Кабельгейта». Так, один израильский новостной ресурс пишет: «Это звучит странно. Ему были нужны деньги для обработки документов и удаления из них имен информаторов. Поэтому он в любой момент может пригрозить выложить документы неотредактированными, и деньги сразу же найдутся».

WikiLeaks не может продолжать работу из-за нехватки денег

по материалам Ленты и IUN

©  Cyberstyle.ru