Wikileaks: компания Trend Micro оценивает ресурс как «в высшей степени опасный»

Как сообщает компания Trend Micro, нашумевший сайт, на котором опубликованы документы, по словам авторов сайта открывающие тайны глобальной политики и частной жизни известных персон, может быть опасен с точки зрения возможных кибератак.

Wikileaks

Эксперты Trend Micro отмечают, что сновной адрес Wikileaks - Wikileaks.org, в настоящее время перенаправляет на mirror.wikileaks.info, который расположен на хостинге в Heihachi Ltd с IP-адресом 92.241.190.202. Heihachi Ltd., как утверждает разработчик, известен как один из black-hat провайдеров в России и является своего рода убежищем для преступников и мошенников: под его крышей находится довольно большой список криминальных доменов, среди которых вредоносные и фишинговые сайты, мошеннические банковские домены, веб-сайты кардеров (преступников, промышляющих торговлей данными украденных кредитных карт).

Таким образом, Trend Micro Smart Protection Network автоматически назначает самый низкий уровень репутации домену wikileaks.info, и делается это исходя из достоверной информации о подозрительных «соседях» по хостингу. В качестве примера разработчик приводит название следующих «соседей» скандального портала: PayPal-securitycenter.com, carders.kz, idchecking.ir (фишинг) и Postbank-sicherung.com. Как подчеркивает Trend Micro, пока не известно был ли Wikileaks.org скомпрометирован или Wikileaks пользовался услугами black-hat поставщика.

Ранее редакция THG сообщала, что компания Trend Micro объявила о выпуске первого в мире не привязанного к гипервизорам решения для защиты конечных точек виртуальных инфраструктур в средних и крупных компаниях - Trend Micro OfficeScan 10.5.

©  Tom's Hardware