Wibu-Systems и Fraunhofer ITWM создадут новую технологию управления лицензиями

Компания Rainbow Security – дистрибьютор решений в области информационной безопасности – сообщила о том, что институт индустриальной математики (Fraunhofer-Institut für Techno- und Wirtschaftsmathematik) совместно с разработчиком решений для защиты ПО – компанией Wibu-Systems начали совместную работу над новым проектом S4Cloud.

Целью создания S4Cloud является выпуск надежной инновационной системы управления лицензиями, которая будет соответствовать особым требованиям «облачных» вычислений, и одновременно расширит применение проверенной технологии Wibu CodeMeter, говорится в сообщении Rainbow Security.

Fraunhofer ITWM уже разработал запатентованный процесс GenLM для управления лицензиями в табличных и облачных вычислениях. Он будет осуществляться с использованием защищенной процедуры: GenLM будет создавать параметры ключей и лицензий со стороны пользователя с применением защищенного от атак аппаратного ключа. CodeMeter от Wibu-Systems является аппаратным решением, которое используется разработчиками программного обеспечения для защиты и лицензирования ПО. В GenLM по исходным данным рассчитывается тикет лицензии ресурса. Далее он преобразуется в право пользования CodeMeter согласно содержанию данных. Это позволяет привязать права использования ПО к вводным данным пользователя. В то же время, CodeMeterAct, являющийся программным решением, будет расширен для работы в виртуальных средах. После реализации идей облачных вычислений, программное обеспечение, защищенное CodeMeter, будет работать с необходимой гибкостью и безопасностью, отметили в Rainbow Security.

На первом этапе разработчики ПО смогут обеспечить защиту и предлагать свои продукты, работающие в «облаке» на любом ПК, в соответствии с требованиям различных бизнес-моделей. Преимуществом для пользователей станет то, что новая версия будет оплачиваться в зависимости от объемов использования. Кроме того, на втором этапе в S4Cloud будет реализована защита данных, чтобы предотвратить возможность их неправомерного использования поставщиком услуг облачных вычислений.

©  CNews