Первое метро с Wi-Fi появится в Гонконге

Первое метро с Wi-Fi появится в Гонконге Впервые в мире посетители метро смогут воспользоваться беспроводным доступом в Интернет в Гонконге, передает РИА Новости со ссылкой на газету "Саут Чайна Морнинг Пост". Сроки реализации проекта пока не называются, но его участники уже приступили к тестированию точек беспроводного доступа на наиболее важных станциях.  

Установка необходимых для работы компьютерных терминалов завершена на нескольких станциях. Воспользоваться Wi-Fi можно будет с любого устройства, поддерживающего этот тип связи. Единственным неудобством станет ограничение по времени – 15 минут. Впрочем, до приезда очередного поезда этого должно будет хватить. В любом случае, бесплатный Wi-Fi должен прийтись по душе китайцам, ведь в отличие хотя бы от Беларуси в стране Восходящего Солнца беспроводной доступ в Интернет является платной услугой.  

В целом в Китае складывается довольно интересная ситуация. Как известно, в этой стране действует жесткая цензура Интернета, а  с начала года запрещено открытие новых интернет-кафе. На этом фоне планы властей Гонконга по введению бесплатного W-Fi не только в метро, но и в библиотеках и парках выглядят не слишком соответствующими общей политике страны по отношению к Интернету. Однако власти Гонкогда не обращают на это внимание и собираются в скором будущем охватить точками доступа Wi-Fi весь город.

©  TechLabs