«Казахтелеком» запустил на центральных площадях города Атырау бесплатный Wi-Fi

С 12 сентября 2011 г. на центральных площадях г. Атырау организованы бесплатные зоны доступа в интернет по технологии Wi-Fi.

Проект «Строительство сети Wi-Fi в г. Атырау» по инициативе областного акимата реализован Атырауской областной Дирекцией телекоммуникаций. Зоны общего пользования беспроводным доступом к сети интернет по технологии Wi-Fi появились в популярных у горожан и гостей города местах. Это – площади Исатая-Махамбета и Дины Нурпеисовой, аллеи в районах областного и городского акиматов, а также аллея Курмангазы, парки Победы и Жилгородка, набережная и район ТЦ «Атырау».

Как отметил в ходе торжественной церемонии запуска Wi-Fi аким Атырауской области Бергей Рыскалиев, данный проект реализуется по поручению президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. «Организация бесплатных зон доступа в интернет – один из этапов реализации поручения главы государства по повышению информационной доступности населения в пользовании интернет-ресурсами и в рамках инновационного развития области», - отметил первый руководитель региона.

По словам генерального директора Атырауской ОДТ Ерсайна Дюсемалиева, Атырауская ОДТ регулярно оказывает техническую поддержку инновационным проектам области. «Так, были реализованы проекты «E-акимат», инфотелекоммуникационные проекты для областного суда, прокуратуры, департамента по ЧС и департамента внутренних дел (проект «Безопасный город»), - подчеркнул Дюсемалиев.

Первый пилотный проект по созданию бесплатных зон доступа в интернет по технологии Wi-Fi был запущен «Казахтелекомом» совместно с акиматом г. Астана на бульваре «Нур жол» ко Дню Столицы 4 июля этого года.

©  CNews