На WGA подают в суд

Инициировано очередное судебное разбирательство против Microsoft и ее инструмента Windows Genuine Advantage, обвиняющее последний в том, что он шпионит за пользователями. Данный иск был подан двумя фирмами, зарегистрированными в штате Вашингтон, и тремя жителями Сиэтла.

Помимо обвинения в шпионаже, отмечается вполне логичное сомнение в точности определения легальности копии Windows, т.к. уже имеются подтвержденные случаи, когда пользователям лицензионных версий ОС блокировался доступ к обновлениям и выскакивали сообщения о необходимости приобретения лицензии.

Microsoft называет данный иск не имеющим под собой оснований и отмечает, что частое соединение с серверами компании необходимо для проверки того, чем занимается WGA. На прошлой неделе компания выпустила версию WGA, которая осуществляет "сверку" с серверами гораздо реже, но эта процедура не была отменена полностью.

При этом также было распространено заявление представителя софтверного гиганта Алекса Кочиса (Alex Kochis), касательно слухов, что компания будет выключать ПК с нелицензионными версиями Windows. Господин Кочис отметил, "анти-пиратские технологии Microsoft не могут и не будут отключать ваш компьютер". Впрочем, сложно предположить, что пират будет требовать сатисфакции в суде (максимум кулаком по монитору), если его Windows в один прекрасный день "не захочет" загружаться, тем более, что доказать причастность к этому Microsoft будет очень сложно если не невозможно (ведь всегда можно сослаться на вирусы и тому подобное).

Еще одним серьезным обвинением является, то, что инструмент WGA распространяется в рамках системы Automatic Updates, изначально предназначенной для распространения патчей безопасности.

Перспективы данного иска оценить довольно сложно, ведь все обвинения Microsoft, какими бы серьезными они не казались, косвенные и закрытия программы WGA вряд ли стоит ожидать. Но даже в случае победы истцов, очевидным является тот факт, что в ближайшие годы особенно после выхода Vista, жизнь пиратов очень осложниться, ведь Microsoft получила в свои руки очень мощный инструмент "выкручивания пальчиков" – доступ к Сети.

©  TechLabs