Western Digital выпустила новой сетевой накопитель емкостью 8 ТБ

Компания WD® (NYSE: WDC), крупнейший в мире производитель внешних накопителей, объявила о выпуске новой модели сетевого накопителя WD ShareSpace™ емкостью 8 ТБ (терабайт), отличающейся повышенной скоростью передачи данных (до 30%) и имеющей функции потоковой передачи аудио- и видеоматериалов, сертифицированные DLNA1. Накопители WD ShareSpace, отличающиеся компактностью и удобством в эксплуатации, стали еще более привлекательны для работников небольших офисов и любителей музыки и видео, желающих хранить, защищать и совместно использовать огромные объемы материалов.

В ответ на повышенный спрос со стороны малых предприятий на особо емкие средства хранения данных коллективного пользования компания WD использовала в накопителе WD ShareSpace с 4 отсеками свои первые в отрасли жесткие диски WD Caviar® Green™ емкостью 2 ТБ, что позволило уместить в компактном корпусе огромную емкость — 8 ТБ.

 

Входящая в комплект поставки программа WD Anywhere Backup™ обеспечивает непрерывную автоматическую защиту данных, хранящихся на всех компьютерах типа PC и Mac, подключенных к локальной сети.

Чтобы ускорить сохранение и резервное копирование данных, скорость чтения и записи при работе с файлами большого размера в накопителях WD ShareSpace повышена на 30% или менее. Владельцы ранее выпущенных моделей WD ShareSpace, желающие ускорить работу своих накопителей, могут загрузить новую версию микропрограммы по адресу: http://www.wdc.com/ru/products/wdsharespace/.

Результаты исследования, проведенного компанией Parks Associates в августе 2008 года, свидетельствуют о том, что 26% домохозяйств, подключенных к высокоскоростному Интернету, сочли весьма привлекательной возможность воспроизводить на телевизоре материалы, хранящиеся на компьютере, а большинство (58%) потребителей, приобретающих сетевые накопители, считают важной их способность передавать материалы на другие устройства.

Идя навстречу пожеланиям любителей музыки и видео, компания WD реализовала в накопителе WD ShareSpace аудиовидеосервер, сертифицированный DLNA, что позволило упростить задачу потоковой передачи музыки, фотографий и фильмов на популярные устройства, сертифицированные DLNA, такие как компьютеры под управлением Windows® Vista® и игровые приставки PlayStation® 3 и Xbox 360®. Ранее поставлявшаяся программа iTunes® Music Server позволяет любому пользователю, подключенному к локальной сети, передавать музыкальные файлы, хранящиеся на накопителе WD ShareSpace, на любой компьютер PC или Mac, на котором запущена программа iTunes.

«Благодаря своей огромной емкости и небольшим размерам накопители WD ShareSpace пользуются популярностью среди владельцев малых предприятий. Новый восьмитерабайтовый WD ShareSpace, имеющий вдвое большую емкость и повышенную скорость передачи данных, станет еще более выгодным предложением для этой категории пользователей,— заявил Джим Уэлш (Jim Welsh), старший вице-президент корпорации WD и генеральный директор групп марочных продуктов и накопителей для бытовой электроники,— А любители музыки и видео по достоинству оценят новые возможности потоковой передачи, благодаря которым стало возможно безо всякого труда передавать хранимые файлы на воспроизведение на PC, Mac и игровые приставки. В новой модели WD ShareSpace мы реализовали существенные усовершенствования для всех категорий пользователей.»

Цена и сроки выпуска

Новая модель емкостью 8 ТБ поступит в продажу в Интернет-магазин WD (www.shopwd.com )  на этой неделе. Кроме того, в продаже уже имеются сетевые накопители WD ShareSpace емкостью 2 и 4 ТБ. Рекомендуемая производителем розничная цена модели емкостью 8 ТБ составляет 1699,99 долл. США.

©  Компьютеры KM.RU