Western Digital анонсировала 750 GB жесткий диск

Диск WD Caviar SE16 750 GB будет поддерживать скорость переноса данных 3 Gb/s, 16 MB кэша и систему команд организации очереди Native Command Queuing (NCQ).

Дон Бэннет (вице-президент WD и главный мэнеджер по запоминающим устройствам для настольных компьютеров ) заявил, что "уникальность данного диска в том, что он объединил три новых технологии: SecurePark для защиты от сотрясений, StableTrac для улучшения вибрационных характеристик и IntelliSeek для уменьшения потребляемой мощности".

Технология SecurePark позволяет держать записывающие головки жёсткого диска над его поверхностью во время раскручивания шпинделя, его остановки и в то время, когда диск не используется. Технология StableTrac обеспечивает уменьшение возмущений, вызванных вибрациями шпинделя, и стабилизирует вращение магнитных дисков во время операций чтения/записи. Western Digital в дополнение к предыдущим двум технологиям применило в Caviar SE16 специальную технологию уменьшения потребляемой мощности IntelliSeek. Она вычисляет оптимальную скорость вращения жёсткого диска для устранения погрешностей движения шпинделя, которые являются источником шума и  потребляют значительную мощность. Также в дисках применяется вертикальная магнитная запись, что позволяет увеличить количество записываемой информации по сравнению с продольной (горизонтальной) магнитной записью.

WD Caviar SE16 750 GB (модель WD7500AAKS) можно заказать в онлайн-магазине компании, а также у региональных представителей и дилеров по предложенной производителем цене  в $249.

©  TechLabs