MySpace желает тесно сотрудничать с судебными органами

MySpace желает тесно сотрудничать с судебными органамиMySpace продолжает доказывать на деле, что не желает мириться с существованием в своей подростковой социальной сети так называемых "хищников" – людей, склоняющих пользователей портала к сексуальной связи. На днях руководство MySpace направило в окружной суд штата Пенсильвания запрос о поиске путей для легального предоставления властям личной переписки лиц, ранее осужденных за преступления сексуального характера. В настоящее время федеральный закон запрещает социальным порталам вроде MySpace передачу любых конфиденциальных данных своих клиентов каким-либо правительственным органам без наличия соответствующего ордера.  

Впрочем, поданный запрос касается не только совершивших преступления, но и лиц, находящихся под следствием. За последние месяцы в судах США (в том числе в Пенсильвании) уже имели место случаи, когда судьи желали получить больше информации о подсудимых, включая сведения, которые мог предоставить портал MySpace. Таким образом, MySpace желает осуществлять взаимный обмен информацией с местными американскими властями, не нарушая федеральный закон. Напомним, в середине мая MySpace удалил несколько тысяч аккаунтов, чьи владельцы были замечены в некорректном поведении. Всю информацию об удаленных аккаунтах MySpace созранил в отдельной базе данных, однако отказался предоставить ее каким-либо судебным органам.  

Зная особую любовь граждан США к личной свободе и неприкосновенности, можно предположить некоторые конфликты, если поданное MySpace предложение найдет поддержку в судебных органах. С одной стороны, фактически игнорируется право пользователей на сохранение тайны личной переписки, с другой стороны родители подростков, общающихся на MySpace, желают оградить своих детей от возможности общения с сексуальными маньяками, насильниками и другими лицами, которые могут нанести непоправимый физический и психологический вред детям.

©  TechLabs