"Драйверами роста будут замена или ремонт сломавшегося оборудования и новые технологии"

Вадим Ерашов, компания WersaИнтервью с Вадимом Ерашовым, продакт-менеджером направления "Мультимедиа" компании Wersa.

- Какие потери понес российский ИТ-рынок в 2009 году?

- Применительно к потребительской компьютерной продукции рынок ИТ в основном потерял в сегменте товаров с избыточной функциональностью, повышенным качеством, большими маркетинговыми затратами. Будучи "золотой серединой" для "среднего класса" в кризис эта продукция лишилась заметной части своих потенциальных потребителей и к тому же уменьшила прибыльность продавцов в связи с необходимостью сбыта складских запасов.

- Как изменилась структура рынка?

- Произошло перераспределение объемов рынка от товаров для "среднего класса" к менее дорогостоящим и от компаний, которые были вынуждены сократить или свернуть свой бизнес, в пользу конкурентов, оказавшихся с более устойчивым спросом в условиях кризиса. Кроме того, выбывшие "игроки" освободили дополнительные сегменты компьютерного рынка для расширения бизнеса тех, кто остался даже в условиях кризиса.

- Как изменился потребитель?

- Многие потребители стали экономнее. И, как следствие, более рациональными при определении приоритетов в потреблении, более внимательными к реальной ценности продукта и его долговечности, более практичными в вопросах цены одного и того же товара у разных продавцов.

- С каким настроением вы проводили 2009 год? Каким оказался прошедший год для вашей компании?

- Благодаря многолетнему опыту работы в сегменте низких цен наша компания проводила 2009 год на подъеме и с намерениями по дальнейшему развитию бизнеса.

- Какие ожидания от первой половины 2010 года?

- Применительно к деятельности нашей компании ожидания в целом позитивные, но они связаны с большим объемом сложной работы по обновлению партнерской базы за счет развития ассортимента и оптимизации условий сотрудничества с каждым партнером.

- Какие планы на 2010 год?

- В 2010 году мы предполагаем превысить планку минимального развития.

- Каким будет 2010 год для российского ИТ-рынка?

- Для компаний, выживших при первой волне кризисных изменений состава и структуры рынка, временно приоткрываются совершенно новые возможности дальнейшего развития. Но эти возможности отличаются большим чем обычно уровнем риска. Поэтому 2010 год может оказаться годом проверки на состоятельность организационных и финансовых решений, реализуемых сейчас для развития в будущем.

- Какие будут драйверы роста? Какие сегменты ИТ-рынка будут наиболее динамично развиваться?

- Применительно к "рядовой" компьютерной технике всегда будет потребность в замене вышедшего из строя оборудования и в возобновлении расходных материалов. Относительно новых технологий и инноваций - никто не допустит полного краха крупнейших высокотехнологичных мировых компаний, занимающихся реальным производством. А большие финансы и сильная реклама всегда достигнут достаточную для развития часть потенциальных потребителей. Поэтому, как и прежде, драйверами роста будут замена или ремонт сломавшегося оборудования и новые технологии. Но наиболее динамично, скорее всего, будут развиваться сегменты недорогих решений.

©  @Astera