Через 8 месяцев WebOS станет открытым программным обеспечением

Hewlett-Packard объявила о том, что она намерена сдержать свое обещание и сделать WebOS, операционной системой с открытым исходным кодом, до сентября месяца текущего года.

Ранее, провальные продажи планшета HP TouchPad основанного на WebOS, чуть не поставили крест на дальнейшем существовании операционной системы. Но все же, новое руководство решило дать ей второй шанс. Компания сообщила о том, что работы над открытым исходным кодом растянутся на восемь месяцев. HP уже выставила на общее обозрение первый релиз – Open webOS 1.0. В течение установленного срока будут выходить и другие компоненты ОС.

На форуме webOS Nation, многие уже выразили свое недовольство по поводу длительных сроков предоставления открытого кода.

Если сравнивать WebOS с аналогичными проектами, то можно сказать, что восемь месяцев – это не так и долго для данной процедуры. К примеру, у компании Google ушло на это 9 месяцев, а Nokia потратила почти полтора года на то, чтобы сделать Symbian операционной системой с открытым исходным кодом.

Также, HP сказала, что после того как WebOS станет открытым программным обеспечением, разработчики продолжат принимать непосредственное участие в ее разработке и поддержке. 

©  Ibnews.com.ua