WD VelociRaptor: самые быстрые SATA-накопители теперь ёмкостью 450 и 600 Гбайт

Сегодня корпорация WD объявила о начале поставок новых моделей накопителей WD VelociRaptor ёмкостью 450 и 600 Гбайт с интерфейсом SATA и скоростью вращения 10 тысяч об/мин. Новые накопители WD VelociRaptor предназначены для сверхтонких серверов, высокоскоростных ПК, компьютеров Mac, профессиональных рабочих станций и систем высотой 1U и 2U, устанавливаемых в серверные стойки, которым необходимо выверенное сочетание высокого быстродействия и надежности. Несмотря на то, что накопители только появились на рынке, редакция THG уже провела тестирование модели WD VelociRaptor 600 Гбайт.

WD VelociRaptor HLHX

WD VelociRaptor HLHX

На сегодня WD VelociRaptor - единственная на рынке разновидность SATA-накопителей со скоростью вращения 10 тысяч об/мин. А теперь эти фавориты компьютерных фанатов и инженеров корпоративных систем стали на 15% быстрее и вдвое объемистее моделей предыдущего поколения.

WD VelociRaptor BLHX

WD VelociRaptor BLHX

В настоящее время 2,5-дюймовые модели WD VelociRaptor (WD4500BLHX и WD6000BLHX) проходят испытания у заказчиков WD из числа OEM-производителей. Заказать их можно будет в текущем квартале у некоторых дистрибьюторов. Рекомендуемая производителем розничная цена модели WD VelociRaptor емкостью 450 Гбайт (WD4500HLHX - в 3,5-дюймовом исполнении с рамкой IcePack) составляет $299, а модели емкостью 600 Гбайт (WD6000HLHX) - $329.

Ранее редакция THG провела тестирование жёсткого диска Seagate Barracuda XT на 2 Тбайт с интерфейсом SATA 6 Гбит/с с тем, чтобы узнать, сможет ли переход на интерфейс SATA 6 Гбит/с дать существенный прирост производительности.

©  Tom's Hardware