WD пополнила свой портфель систем хранения для СМБ решениями для сетевого резервного копирования Arkeia

Компания WD (Western Digital) расширила свой портфель решений, адресованных малому и среднему бизнесу, за счет ПО и устройств для сетевого резервного копирования фирмы Arkeia Software. Эта частная компания, базирующаяся в городе Карлсбад, штат Калифорния, была недавно приобретена WD. Также широкому кругу пользователей стала доступна новая версия пакета Arkeia Network Backup 10.0, которая была в ограниченном доступе с декабря 2012 г., сообщили CNews в Western Digital.

«Продукты Arkeia расширят спектр решений WD для малых и средних предприятий, — убежден Джим Уолш (Jim Walsh), исполнительный вице-президент корпорации WD и генеральный директор групп марочных продуктов и накопителей для бытовой электроники. — Заказчики из этого сегмента управляют постоянно возрастающими объемами критически важных бизнес-данных, которые необходимо хранить, предоставлять к ним доступ и обеспечивать их защиту. Наши простые в использовании серверы WD Sentinel DX4000 предназначены для организации резервного копирования и централизованного хранения информации на небольших предприятиях и в рабочих группах. Программное обеспечение для сетевого резервного копирования Arkeia обеспечивает расширенную функциональность, необходимую для средних по размеру компаний».

Как отмечается, ПО, аппаратные и виртуальные устройства Arkeia позволяют выполнять дублирование архивных данных с использованием дисковых и ленточных накопителей, а также удаленных облачных сервисов. Компания запатентовала технологию ускоренного гибридного облачного резервного копирования, Progressive Deduplication, снижающую объем информации, передаваемой через глобальную WAN-сеть. Продажа продуктов Arkeia осуществляется через реселлеров и поставщиков управляемых услуг.

По информации WD, сделка по слиянию компаний распространяется на всех сотрудников, технологии и продукты Arkeia. Фирма войдет в состав подразделения марочных продуктов WD для малого и среднего бизнеса, и на первом этапе ее ПО и устройства продолжат продаваться под маркой Arkeia. WD обеспечит поддержку и текущее техническое обслуживание всех ее пользователей и планирует сохранить в своем портфеле как программные, так и аппаратные линейки продуктов приобретенной компании. Финансовые условия сделки компания не раскрывает.

«Слияние с WD предоставляет команде Arkeia прекрасную возможность ускорить внедрение своих инновационных технологий и решений, — считает Билл Эванс (Bill Evans), старший директор по международному маркетингу программного обеспечения WD и бывший генеральный директор Arkeia Software. — Мы рады стать частью компании WD. Учитывая ускорившиеся темпы замещения пленочных накопителей системами резервного хранения на основе жестких дисков, сегодня настал идеальный момент для инвестирования в эту критически важную категорию программного обеспечения. Широкие финансовые возможности, высококвалифицированные инженеры и четкая организационная структура WD позволят как Arkeia, так и ее пользователям сделать серьезный шаг вперед».

В свою очередь, решение Arkeia Network Backup версии 10.0 позволяет реализовать гибридное облачное резервное копирование, сочетающее архивирование данных на локальных физических носителях и дублирование через интернет на удаленное облачное хранилище. Кроме того, технология Progressive Deduplication, использованная в этом пакете, поможет средним и малым организациям экономить интернет-трафик, утверждают в WD. «ПО Arkeia обеспечивает возможность перемещать значительные объемы архивных данных на физических носителях, а небольшие — пересылать по сети. Таким образом, при организации удаленного хранения резервных копий облачная система становится практичной альтернативой классическим пленочным накопителям», — пояснили в компании.

©  CNews