Игровые новости | Американское отделение Atari объявило о банкротстве

Американское отделение знаменитой компании Atari подало заявление о банкротстве. Компания Atari Inc. и три подразделения запросили процедуру банкротства по «Статье 11», подразумевающей возможность реорганизации. Об этом сообщила газета Los Angeles Times.

За свою более чем тридцатилетнюю историю Atari успела выпустить такие знаменитые игры, как Pong, Asteroids и несколько приставок, самой знаменитой из которых стала легендарная Atari 2600. Однако в наши дни у нее начались проблемы. С ранних нулевых ее приобрела французская компания Infogrames, которая позже сама переименовалась в Atari SA

В последние годы американское отделение Atari занималось созданием игр для смартфонов, переизданием классики и сдачей в аренду знаменитого логотипа (лишь он один приносил 17% прибыли). Дела у Atari Inc. пошли неплохо — в последние два года компания показывает прибыль, за исключением французского подразделения, Eden Games.

Проблема же состоит в том, что даже при всех успехах у Atari кончились деньги на разработку новых игр, а добыть новые не вышло из-за сложных финансовых отношений с европейскими владельцами из Atari SA и лондонской фирмой BlueBay Asset Management. При помощи банкротства и последующей перепродажи Atari Inc. может «вырваться на свободу», найти нового владельца и заняться бизнесом без помех — по крайней мере, так сообщил LA Times информированный источник.

Реакция Atari SA пока не известна, но дело может стать громким, если судьба непокорной заокеанской Atari Inc. вдруг станет предметом раздора между европейскими и американскими хозяевами. 

Читать на сайте

©  Игромания