Финиш финансового года для WD – повод для радости

Календарный 2007-й год пока не закончился и сейчас в самом разгаре. Финансовый же пришел к финишу 29 июня. Настало время подводить итоги. Компания Western Digital огласила результаты своей деятельности за финансовый 2007 год, а вместе с этим – за четвертый квартал. Годовой доход составил $5.5 миллиардов долларов, тогда как выручка четвертого квартала – $1.4 миллиарда.

Чистая прибыль за год достигла отметки $585 миллионов или $2.59 на одну акцию. Если сравнивать цифры данного периода с аналогичным промежутком прошлого года, то доход значительно подрос: за 2006 год чистая прибыль составила $395 миллионов или $1.76 на акцию. Под словом "чистая" понимается прибыль после уплаты всех налогов. Приведем некоторые интересные финансовые факты WD за финансовый год:

  • объем выручки по сравнению с 2006 годом вырос на 26 %;
  • объем сбыта увеличился на 32 % – с 73.3 миллионов единиц продукции до 96.5 миллионов;
  • общая сумма наличных денежных средств и краткосрочных инвестиций поднялась до $907 миллионов (ранее составляла $699 миллионов);
  • доход на новых рынках (накопители для ноутбуков, бытовой техники, корпоративных систем) увеличился с 29 % до 43 %.

Доход после уплаты налогов в четвертом квартале добрался до рубежа $233 миллиона или $1.03 на одну ценную бумагу. Объем продаж составил 24.9 миллиона единиц продукции. Сравниваем с четвертым кварталом 2006 года: рост выручки на 26 %, увеличение сбыта продукции на 30 %.

Финиш финансового года для WD – повод для радости

Вот как прокомментировал финансовую информацию президент и генеральный директор корпорации WD Джон Койн (John Coyne): "Мы очень довольны работой нашей команды и реализацией нашей бизнес-модели в 2007 финансовом году. На протяжении последних пяти лет наша эффективно работающая организация осуществляет значительные инвестиции в создание целого ряда прогрессивных разработок и привлекательных продуктов. Наша компания прекрасно подготовлена к тому, чтобы решать вопросы применения жестких дисков на постоянно растущем числе разнообразных рынков, как корпоративных, так и потребительских, на многие годы вперед". Также президент Western Digital рассказал о планах покупки крупного поставщика носителей информации Komag: "Мы по-прежнему уверены в том, что приобретение компанией WD собственного подразделения по производству носителей – это стратегически правильное решение, которое принесет нам выгоду в долгосрочной перспективе".

Что касается продукции, то в четвертом квартале WD продала 3.8 миллиона 2.5" жестких дисков для ноутбуков и 2.7" миллиона 3.5" винчестеров для настольных ПК и цифровых устройств видеозаписи. Наибольший рост специалисты по продажам отмечают в сегменте 3.5" дисков с интерфейсом SATA корпоративного класса.

©  TechLabs