Альтернативная реализация декодера VP8 обогнала по производительности код Google

Разработчик проекта x264, ранее опубликовавший критическую статью, в которой был проведен анализ недостатков открытого компанией Google видеокодека VP8, представил обзор текущего состояния альтернативной свободной реализации декодера VP8 - ffvp8, подготовленной в рамках совместной работы участников проектов FFmpeg и x264. Тестирование производительности показало заметное преимущество кода ffvp8, способного выдать на современных процессорах примерно на 30% больше кадров в секунду при показе видео с разрешением 1080p.

Небольшой отрыв в скорости на процессорах Atom объясняется тем, что разработчики ffvp8 еще не приступили к оптимизации производительности для этого вида процессоров. Несмотря на то, что за месяц после выхода первого рабочего прототипа процесс оптимизации ffvp8 существенно продвинулся вперед, разработка еще остается экспериментальной. Благодаря использованию многих типовых функций, используемых в других декодерах пакета FFmpeg и уже неплохо оптимизированных, код декодера ffvp8 получился достаточно компактным (в пять раз меньше строк кода, чем в эталонном декодере libvpx). Загрузить тестовую версию декодера ffvp8 можно из SVN-репозитория проекта FFmpeg.

В статье также подробно описываются возникшие в процессе работы над ffvp8 проблемы, например, обращается внимание на недостаточно качественное оформление спецификаций, в которых не упомянута логика работы некоторых расширенных функций и некоторые заявления расходятся с практикой, т.е. с тем, что на самом деле представлено в коде. Иными словами в текущем виде спецификации оказалось недостаточно для создания полностью совместимой с Google реализации декодера, разработчикам пришлось провести серьезный анализ кода, прежде чем удалось добиться полного бинарного совпадения на уровне декодированных потоков.

©  OpenNet