Компания Dell прекратила online-продажу компьютеров с предустановленным Ubuntu Linux

Спустя менее недели после переворота в рекламной политике, связанной с продвижением решений на базе Ubuntu Linux, компания Dell прекратила продажу через сайт всех моделей ПК и ноутбуков, поставляемых с предустановленным Linux. В настоящий момент, из устройств с предустановленным Linux, на сайте остается упоминание только ноутбука Dell Latitude 2100, относящегося к сегменту моделей бизнес-уровня, в то время как ранее на сайте был представлен достаточно широкий спектр поставляемых с Ubuntu устройств, включая модели из серии Inspiron, Vostro, Inspiron Mini и Studio XPS.

По утверждению представителей Dell, компания продолжит продажу систем с Ubuntu, но отныне купить модель с предустановленным Linux можно будет только заказав ее по телефону (на сайте информация о возможности поставки Ubuntu пока отсутствует). В настоящий момент неясно будет ли возобновлена возможность заказа в online - представители Dell утверждают, что решение не окончательное и может быть пересмотрено в будущем. Утверждается, что данная акция связана с желанием упростить процесс приобретения техники в online-режиме, что привело к существенному сокращению представленных для продажи опций, из которых оставлены только самые востребованные варианты, под которые не подпадают модели с Ubuntu, которые по мнению Dell интересны лишь энтузиастам и продвинутым пользователям.

Напомню, что месяц назад на сайте Dell появилась рекламная страница, подчеркивающая преимущества Ubuntu над Windows, которая вскоре была отредактирована, а потом заменена противоположный вариант, в котором утверждалось, что модели с Ubuntu могут быть интересны только программистам, заинтересованным в разработке открытых программ, а на большинстве страниц сайта Dell была добавлена вставка рекомендующая использовать Windows 7.

©  OpenNet