Проблемы с открытостью кодека VP8 и новые сравнения с H.264

Саймон Фиппс (Simon Phipps), ранее руководивший направлением open source в компании Sun Microsystem, а ныне входящий в управляющий совет организации Open Source Initiative (OSI), заявил, что лицензия, под которой распространяется кодек VP8, еще не передана для одобрения организацией OSI в качестве открытой, а в случае передачи навряд-ли будет одобрена. Несмотря на то, что VP8 распространяется под Apache-подобной лицензией, в текст лицензии добавлен блок, ограничивающий область применения кодека в плане предоставления прав на использование патентов. Проблема в том, что формулировка теста, используемого в лицензии, подразумевает только текущую реализацию кодека VP8, что идет в разрез с одним из 10 критериев Open Source.

Саймон надеется, что компания Google рассмотрит представленное замечание и внесет исправление в текст лицензии, а также займется процессом продвижения кодека в качестве стандарта и расставит все точки в неопределенной ситуации c возможным нарушением в кодеке патентов MPEG LA.

В заключение, можно отметить несколько новых сравнений качества и производительности работы кодеков VP8 и H.264:

  • "First Look: H.264 and VP8 Compared" - наглядное сравнение качества картинки на высоких и низких битрейтах, при разном характере динамичности изображений. В целом различия ничножны и малозаметны: при высокой динамике смены изображения H.264 показал чуть более качественную картинку, но при низкой динамике в VP8 была лучше детализация.
  • "H.264 vs VP8: a video codec comparison" - результаты кодирования двух видеозаписей. Качество на глаз не различимо, битрейт и размер файлов в VP8 получился примерно на 1% меньше, что явно не соответствует данным компании On2 Technologies, заявлявшей, что для передачи видео идентичного с H.264 качества в VP8 требуется на 50% меньшая пропускная способность канала связи.

©  OpenNet