Европейское космическое агентство выбрало СУБД InterSystems Caché для создания карты галактики «Млечный Путь»

Корпорация InterSystems объявила, что Европейское космическое агентство (ЕКА) выбрало высокопроизводительную объектную систему управления базами данных InterSystems Caché для обработки научных данных, собираемых космическим телескопом «Гайя» (GAIA − Global Astrometric Interferometer for Astrophysics, или «Глобальный астрометрический интерферометр для астрофизики»).

Целью этого проекта является получение информации о положении, собственном движении и параллаксах около миллиарда звезд нашей галактики «Млечный Путь» с последующим созданием нового фундаментального звездного каталога и трехмерной карты нашей звездной системы, говорится в сообщении InterSystems. Точность этих измерений составит около 10 микросекунд дуги. Каждый изучаемый объект будет наблюдаться в среднем 70 раз в течение 5 лет, при этом будут точно определены расстояния до объектов, их движение, изменения яркости, а также данные об их температуре, гравитации и химическом составе. Кроме того, этот космический телескоп должен будет открыть около 10 тыс. планет у других звезд, а также новые астероиды и кометы в Солнечной системе, пояснили в компании.

Телескоп будет работать в оптическом диапазоне. Его планируется вывести на орбиту с помощью российской ракеты-носителя семейства «Союз-Фрегат» в так называемую точку Лагранжа, находящуюся около 1,5 млн км от Земли в противоположном от Солнца направлении. В этой точке Земля будет загораживать чувствительную аппаратуру телескопа от солнечного излучения. Для максимальной тепло- и светозащиты телескоп будет оснащен большим разворачивающимся экраном площадью в 100 квадратных метров.

Обработка, хранение и интерпретация такого громадного и высокоточного массива данных требует принципиально новых компьютерных методов и технологий, баз данных с производительностью и масштабируемостью, которые недостижимы для обычных БД, подчеркнули в InterSystems. С учётом этих требований Европейский астрономический центр, находящийся в Мадриде, выбрал InterSystems Caché.

«С Caché мы получим производительность и масштабируемость, значительно превосходящую другие базы данных, – заявил Уильям О'Маллэйн (William O'Mullane), научный руководитель проекта «Гайя» в ЕКА. – Мы сможем сохранять десятки тысяч Java-объектов в секунду непосредственно в Caché с возможностью выполнения SQL-запросов по этим данным».

«СУБД InterSystems Caché была разработана с учётом потребностей проектов для анализа большого объема данных. Мы рады решению ЕКА использовать Caché и работать с InterSystems», – отметил со своей стороны Жорди Кальвера (Jordi Calvera), региональный менеджер InterSystems на Пиренейском полуострове.

©  CNews