"Астерос" объединил пять предприятий ТВЭЛ VoIP-технологией

Компания "Астерос" создала единую телекоммуникационную инфраструктуру для предприятий в составе топливной компании "ТВЭЛ". Система связи призвана повысить качество коммуникаций между региональными предприятиями, упростить процедуру принятия оперативных решений, а также снизить затраты на междугороднюю связь.

Телекоммуникационная инфраструктура охватила пять предприятий, входящих в состав топливной компании - головной офис компании ТВЭЛ и "ТВЭЛ-Инвест", находящиеся в Москве, "Машиностроительный завод" в Московской области, "Чепецкий механический завод" в Удмуртии и "Новосибирский завод химконцентратов".

Одной из задач проекта стала необходимость унифицировать телекоммуникационную инфраструктуру предприятий, построенную на оборудовании разных производителей. Так, в центральном офисе ТВЭЛ и компании "ТВЭЛ-Инвест" телефонные станции работают на решении Cisco Unified Communication Manager, которое поддерживает наиболее прогрессивный метод передачи голосовой информации – технологию Voice over IP. В регионах предприятия используют станции, построенные на технологии TDM, которая использует фиксированную полосу, независимо от активности абонентов, в связи с чем увеличивает расходы на услуги связи. Учитывая тот факт, что корпоративная сеть передачи данных построена на базе IP-технологии, было принято решение установить в регионах VoIP-шлюзы, позволившие присоединить телефонные станции на базе TDM-технологии к станции центрального офиса.

В результате телекоммуникационная инфраструктура заказчика переведена на VoIP-технологии, что позволяет топливной компании экономить емкости каналов связи, не снижая качество разговора.

"Главной сложностью проекта стала необходимость в каждом регионе стыковать между собой решения разных производителей. Специалисты успешно справились с этой задачей и создали единую телекоммуникационную инфраструктуру, способную обеспечивать не менее 15 одновременных вызовов с каждой из площадок. В перспективе мы планируем расширить корпоративную систему связи на все предприятия топливной компании", – прокомментировал Алексей Новицкий, начальник отдела администрирования вычислительных систем дирекции ИТ ОАО "ТВЭЛ".

"На предприятиях ТВЭЛ действуют строгие требования службы безопасности, которые иногда затрудняют решение организационных и технических вопросов, связанных с поставкой и наладкой оборудования, проведением работ. Хорошо понимая специфику отрасли, мы оперативно справились с поставленной задачей и построили высоконадежную современную систему голосовой связи и передачи данных, способную повысить эффективность принятия управленческих решений при минимизации затрат на управление", – отметил Юрий Гарагатый, директор департамента по работе с промышленным сектором компании "Астерос".

©  @Astera