«1 ученик - 1 компьютер»: компания Intel анонсировала третий ежегодный конкурс

Начался прием заявок на ежегодный конкурс «Школа будущего вместе с Intel» по созданию личностно-ориентированной среды электронного обучения «1 ученик : 1 компьютер». Преподаватели, представившие самые интересные проекты в области информатизации образования, получат комплект школьных нетбуков Intel Classmate PC.

Intel

Главной целью создания образовательной программы «1 ученик : 1 компьютер» является обеспечение равенства доступа к информационным и компьютерным технологиям. Интеграция и поддержка технологий, формирующих дифференцированное обучение, позволяют построить максимально эффективный учебный процесс, учитывающий личностные особенности каждого ученика.

Конкурс «Школа будущего вместе с Intel» проводится уже третий год подряд. Российские преподаватели представляют авторские проекты, которые позволяют организовать открытое информационное пространство обучения по модели «1:1» и внедрять новые образовательные технологии.

Интерес к конкурсу традиционно очень высок. В прошлом году было подано более 800 заявок из школ, расположенных не только в крупных городах-миллионниках, но и в небольших городах, поселках и деревнях. Кроме того, победители предыдущих конкурсов организовали профессиональный клуб «1:1», в рамках которого делятся опытом со своими коллегами.

В этом году этапы конкурса пройдут в следующие сроки:
  • Прием конкурсных работ:15 февраля - 15 мая 2011 г.
  • Объявление победителей: конец мая 2011 г.
  • Награждение: июнь 2011 г.
  • Общий призовой фонд конкурса «Школа будущего вместе с Intel» составит 500 школьных нетбуков Intel Classmate PC.

    С 15 марта до 25 мая на сайте конкурса будет проводиться акция «Экспертиза сообщества». Цель акции - помочь участникам конкурса создать высококачественные проекты, которые станут основой всероссийского банка проектов по поддержке модели «1 ученик : 1 компьютер» и развитию цифрового образования в Российской Федерации.

    «Количество поданных заявок в прошлом году было рекордным, однако мы убеждены, что это не предел, и нам предстоит много работы по определению лучших, - считает Сергей Жуков, руководитель программы Intel World Ahead в России и СНГ. - Ожидаем, что в этом году мы увидим немало новых интересных проектов, представленных талантливыми российскими педагогами, и доработанные заявки. Как всегда бы будем оценивать представленные работы с точки зрения новаторства,возможности масштабирования и достижения конкретного педагогического результата».

    «Мы убеждены, что нашей стране необходимы новые модели образования, которые будут отвечать задачам инновационного развития, - отметил Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в России и СНГ. - Образовательные программы и проекты, проводимые под эгидой корпорации Intel, уже доказали свою эффективность и реализуемость. С нашей поддержкой в российских школах педагогами-новаторами уже реализованы десятки мобильных компьютерных и интерактивных классов, лабораторий и социальных проектов. И сейчас мы видим нашу задачу в дальнейшей популяризации передового опыта».

    Ранее редакция THG.ru сообщила, что компания Microsoft объявила о результатах работы в сфере образования в России за 2009-2010 учебный год. Положительная динамика зафиксирована по всем направлениям деятельности, включая работу с сегментами общего образования, начального и среднего профессионального, а также высшего профессионального образования России.

    ©  Tom's Hardware