VMWare будет поставлять виртуальные окружения на основе SUSE Linux

Компании VMWare и Novell заключили партнерское соглашение, согласно которому готовые к использованию преднастроенные виртуальные окружения (Virtual Appliance) VMWare теперь будут базироваться на SUSE Linux. Кроме того SUSE Linux Enterprise Server решено использовать в качестве стандартной платформы для ориентированной на облачные вычисления операционной системы VMware vSphere.

Пользователи виртуальных машин VMware vSphere получат бесплатную подписку на обновления для установленных в вируальных окружениях систем на базе SUSE Linux Enterprise Server (SLES). VMware и его партнеры также предложат клиентам платную техническую поддержку SLES, предоставлять которую будет непосредственно VMWare.

В ответ на критику, связанную с привязкой решений VMWare к одному Linux-вендору, представители VMWare заявили, соглашение с Novell не стоит воспринимать как эксклюзивное, в будущем компания планирует заключить подобные соглашения и другими Linux-производителями, в первую очередь с Red Hat и Canonical, взяв таким образом на себя поддержку систем виртуализации на базе платформ RHEL и Ubuntu.

©  OpenNet