«Энвижн Груп» внедрила платформу виртуализации в МРУ «Росфинмониторинга» по СФО

Компания «Энвижн Груп» объявила о завершении проекта по внедрению платформы виртуализации в Межрегиональном управлении Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ («Росфинмониторинг») по Сибирскому федеральному округу.

В соответствии с требованиями заказчика, специалистам компании-интегратора предстояло обеспечить бесперебойную работу приложений, а также снизить затраты на обслуживание ИТ-инфраструктуры. Кроме того, внедряемое решение должно было обеспечить возможность его дальнейшей модернизации и масштабируемости.

«В предложенном «Энвижн Груп» решении обеспечено дублирование каждого из компонентов. В случае неисправности резервный компонент используется вместо вышедшего из строя в автоматическом режиме, без необходимости привлечения обслуживающего персонала. По результатам тестирования работы комплекса было отмечено, что в случае сбоя в работе компонентов системы, пользователи осуществляют выполнение своих задач непрерывно», — отметил Василий Иванов, технический директор сибирского филиала «Энвижн Груп».

Разработанное специалистами «Энвижн Груп» решение основано на платформе VMware ESX. В качестве аппаратной платформы была выбрана блейд-система Sun Microsystems, позволяющая наращивать вычислительную мощность в случае увеличения нагрузки и числа задач, выполняющихся в организации.

Помимо консолидации вычислительных ресурсов, в ходе проекта была проведена консолидация систем хранения данных – для этой цели использовался дисковый массив Sun StorageTek. Кроме того, была учтена возможность дальнейшего масштабирования массива с ростом объема данных.

Для резервного копирования данных специалисты «Энвижн Груп» использовали программное обеспечение Symantec Netbackup, обладающее гибкими возможностями и учитывающее особенности инфраструктуры VMware. Также специалисты компании разработали подсистему электропитания, позволяющую обеспечить надежную (уровень 2N) защиту оборудования от пропадания электроэнергии и имеющую достаточный запас по мощности для расширения внедренного решения (до 8400 кВт).

Централизация всех ресурсов позволила разгрузить сотрудников Межрегионального управления «Росфинмониторинга» и дала возможность сосредоточиться им на решении стратегических задач. Дальнейшую модернизацию комплекса можно производить без перерыва работы пользователей и их приложений путем простого добавления компонентов, отметили в «Энвижн Груп».

©  CNews