Intel: результаты 3-го квартала 2009 г.

Аналитическая компания iSuppli сообщила об основных результатах финансовой деятельности Intel в третьем квартале 2009 года.

Во-первых, в указанный период компания Intel сильно выиграла от роста продаж персональных компьютеров по сравнению с результатами второго квартала. По данным iSuppli, общий объем отгрузок ПК в третьем квартале составил 73,8 млн штук, что на 9,8% больше, чем было кварталом ранее - 67,2 млн штук. Кроме того, позитивно на работе Intel сказался и продолжившийся рост в сегменте нетбуков: на данный момент компания доминирует на этом рынке со своим процессором Atom.

При этом в iSuppli отметили, что хотя сейчас доля продаж Atom в рамках общего объема выручки компании не так велика, Intel выгодно работать в этом направлении, так как при производстве процессора используется старая и потому более дешевая технология.

Что же касается всего рынка микропроцессоров, то пока Intel удается доминировать и здесь. По итогам третьего квартала 2009 года, доля компании составила 80,6%, что на 1,4 пункта больше, чем было годом ранее, когда этот показатель равнялся 79,1%, и на 1,5 пункта больше результатов первого квартала текущего года.

©  @Astera