В середине июля появится Vista SP1 Beta!

Как раз тогда, когда все – и пользователи, и партнеры, и соперники компании – решили, что первый пакет обновлений для ОС Windows Vista задержится как минимум до конца 2007 года, стало известно о выпуске бета-версии SP1 Beta1 к середине июля.

Несмотря на то, что такая именитая компания как Google, и Министерство юстиции США, прогнозировали появление обновлений не раньше ноября 2007 года, по данным некоторых источников, которые просили себя не называть, Microsoft уже на следующей неделе собирается начать тестирование Service Pack 1.

Кроме того, те же источники утверждают, что в ноябре текущего года должна появиться и Windows Server 2008. В Micorsoft не опровергают информацию относительно Windows Server 2008, но и не подтверждают, давая понять лишь, что выхода этой ОС стоит ожидать не позднее конца 2007 года.

Если же релиз SP1 состоится в ноябре, то корпорации удастся не выйти за рамки собственных обещаний, т. к. год назад планировалось, что Vista SP1 и Windows Server 2008 (Longhorn Server) выйдут одновременно.

Хотя это маловероятно, ведь если SP1 выходит в ноябре, то времени на обкатку останется всего 4 месяца. По сравнению с обычными для Microsoft сроками бета-тестирования SP в течение года и более, 4  месяца – это необычайно мало.

В течение последнего года представители редмондской компании колебались и никак не могли назвать дату появления SP1 для Vista. Такое ощущение, что обновления вообще не планировалось. В отделе Microsoft по работе с клиентами под руководством Стивена Синофски (Steven Sinofsky) принято решение, насколько это возможно, сократить утечку информации и не давать каких-либо прогнозов. Таким образом это подразделение Microsoft старается организовать высокий уровень секретности.

В июне в защите Microsoft была пробита брешь. Тогда Корпорация согласилась с требованием Google изменить свою настольную поисковую систему в надежде избавиться от еще одного антимонопольного иска. В конце прошлого месяца Microsoft обязалась внести изменения в систему поиска в Vista. Эти изменения, по словам представителей софтверного гиганта, будут в числе исправлений и обновлений SP1, который выйдет не позднее конца 2007 года. Однако точную дату они называть отказались.

Если отбросить мысли о дате выхода SP1, то интересно, что же будет в него включено?

Ожидается, что Microsoft внесет в SP1 больше исправлений, чем обновлений.
Помимо модификаций поисковика в пакет, вероятно, войдет следующее:

• Уменьшится времени копирования файлов и завершения работы системы.
• Улучшатся показатели передачи данных, и уменьшится загрузка ЦП благодаря поддержке SD Advanced Direct Memory Access (DMA).
• Появится поддержка ExFAT – формата файлов Windows для флэш-накопителей и других пользовательских устройств.
• Будет улучшена технология BitLocker, которая будет использована не только для шифрования тома Windows, но и других томов.
• Появится возможность загружать Extensible Firmware Interface (EFI) на x64 машинах.
• Будет улучшено соединение в MeetingSpace и Remote Assistance

Это далеко не все обновления и исправления. Так что, если вы сейчас просматриваете эту страницу сидя под Vista и то, чего бы вам отчаянно хотелось изменить в этой ОС, в списке не оказалось, не отчаивайтесь, вполне возможно, на следующей неделе ваша проблема решится!

© Cyberstyle.ru по материалам zdnet.com

©  Cyberstyle.ru