Fortinet: эра почтовых червей подходит к концу

Почтовые черви, наводнявшие интернет в последнее время, в этом году резко теряли свою популярность, утверждают специалисты компании ИТ-безопасности Fortinet в докладе «The State of Malware» за июнь. С начала года ежемесячно количество вредоносных программ, массово рассылающих свои копии по электронной почте, снижалось на 5%.

Количество вирусов, шпионских программ и эксплойтов оставалось стабильным, а на первое место вышли трояны – каждый месяц, начиная с февраля, их становилось все больше. В то же время, снизилось количество вредоносных программ для мобильных платформ, Linux, интернет-пейджеров, хотя их доля всегда была относительно небольшой.

Причина спада, по мнению специалистов, заключается в снижении эффективности массовых почтовых рассылок. Частные пользователи стали реже открывать вложения, присланные с неизвестных адресов, а компании уничтожают вредоносные вложения на шлюзах до того, как письмо дойдёт к получателю. На смену массовым почтовым рассылкам пришли адресные, направленные, в частности, на сотрудников или руководство определённых компаний. В MessageLabs считают, что такие атаки, несмотря на свою редкость, будут более успешными.

Тем не менее, эра почтовых червей не заканчивается. Хотя их станет меньше, время от времени будут происходить всплески, как, например, в январе с рассылкой червя Storm.

©  CNews