В России могут запретить международные банковские карты

Госдума подготовила ряд поправок к закону «О национальной платёжной системе», по которым сведения об операциях в мировых платёжных системах, в частности Visa и MasterCard, нельзя будет отправлять за границу. Если этот закон вступит в силу, картами фактически нельзя будет пользоваться, поскольку все процессинговые центры платёжных систем расположены за пределами России. Поправки подготовил единоросс Владислав Резник, глава комитета Госдумы по финансам (на фото).

Сейчас информация о любой операции по карте в любой точке России передаётся в процессинговый центр за границей. Затем этот центр передаёт информацию в российский банк, выдавший карту. Если не передавать эту информацию, операцию осуществить будет нельзя. Выход один: платёжная система должна строить процессинговый центр в России. Именно на это и направлен новый закон, который фактически выдвигает платёжным системам ультиматум: или строите российские центры, или уходите с рынка.

Будем надеяться, что они выберут первое, хотя это не столь вероятно, как хотелось бы законодателям. Например, у Visa всего четыре процессинговых центра на весь мир. Предположить, что она захочет построить пятый специально для России, довольно сложно. Если же она решит это сделать, расплачиваться за это в любом случае придётся владельцам карт.

Ряд экспертов уже жёстко раскритиковали новую инициативу «Единой России». «Суть в том, что информация о сделках, совершаемых в России, не должна сообщаться за пределы страны, — говорит экономист Михаил Делягин. — Это означает, что не только российская платежная система не будет действовать за границей, но и в России прекратится действие иностранных платежных систем, в том числе наиболее распространенных, таких как Visa и MasterCard. Это возвращение в средневековье. Это железный занавес образца 30-х годов. Это абсолютное безумие. Потому что тем самым будет спровоцирован массовый вывоз денег из России уже сейчас, пока это всё обсуждается».

«Это просто корысть, — заключает Делягин. — Люди лоббируют интересы конкретной расчётной системы и конкретных банков, финансовых структур, которые будут её создавать. Это тот случай, когда монополистическое уничтожение конкуренции уничтожает цивилизацию. Если коррупционеру и лоббисту дать свободу – все будет уничтожено на корню. Причем „Единая Россия“ достаточно безграмотна и коммерчески ориентирована, чтобы принять это на ура. Это еще одно подтверждение, что нет такого идиотизма, на который не пошла бы „Единая Россия“ в своих лоббистских интересах».

Владислав Резник

по материалам nr2

©  Cyberstyle.ru