Депутат просит Путина передать «Электронное правительство» от «Ростелекома» к Минкомсвязи

Заместитель Председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин обратился с открытым письмом к председателю Правительства РФ Владимиру Путину, в котором предлагает рассмотреть вопрос о восстановлении функций Министерства связи и массовых коммуникаций РФ как генерального заказчика и исполнителя по программе «Электронное Правительство». По убеждению Илюхина, привлекать негосударственных подрядчиков по реализации отдельных составных частей этой программы необходимо только на конкурсной основе в соответствии с законодательством РФ.

Ниже приводим полный текст письма Виктора Илюхина, размещенного на сайте viktor-iluhin.ru:

«В последнее время усиливается давление различных административных и деловых (коммерческих) структур на Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ с целью ограничения и размывания функций этого федерального ведомства.

В частности, 26 августа 2009 г. было подписано распоряжение Председателя Правительства РФ, в соответствии с которым Минкомсвязи РФ лишилось функций и статуса генерального заказчика и исполнителя по программе «Электронное Правительство». Генеральным исполнителем программы, которая затрагивает вопросы национальной безопасности России и связана с постоянной обработкой больших объемов сведений, представляющих государственную тайну, передано коммерческой компании - ОАО «Ростелеком». По сообщениям СМИ, коммерческая прибыль ОАО «Ростелеком» от выполнения работ по программе «Электронное Правительство» за IV квартал 2009 - 2010 гг. составит 1,5 млрд руб. Фактически, эта прибыль будет получена за счет расходов из федерального бюджета РФ.

Также, по данным СМИ и моей собственной информации, разработку идеологии и математического обеспечения для программы «Электронное Правительство» планируется поручить частной фирме с иностранным участием «Энвижн Груп» (ЗАО «Энвижн Групп»), состав учредителей которой доподлинно неизвестен. В открытых источниках информации данных о реальных владельцах ЗАО «Энвижн Групп» не содержится.

По некоторым сведениям планируется также ликвидация Федерального агентства по информационным технологиям РФ, которое находится в непосредственном подчинении Минкомсвязи РФ, с передачей большинства его функций одной из новых структур Администрации Президента РФ.

Необходимо отметить, что отдельные должностные лица Администрации Президента РФ систематически осуществляют не вполне корректное вмешательство в вопросы, относящиеся целиком и полностью к компетенции Минкомсвязи РФ. Можно, в частности, привести пример с отменой результатов проведенного Министерством конкурса на создание системы поддержки биометрических паспортов РФ. По имеющимся данным, к подготовке решения об отмене конкурса был причастен советник Президента РФ Л.Д.Рейман.

По моему убеждению, России угрожает паралич государственного управления в отрасли связи, сфере информационных технологий и массовых коммуникаций, а также передача правительственных функций и секретных государственных данных частным компаниям, в том числе с иностранным участием.

В связи с этим убедительно прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, рассмотреть вопрос о восстановлении функций Министерства связи и массовых коммуникаций РФ как генерального заказчика и исполнителя по программе «Электронное Правительство». Привлечение любых негосударственных подрядчиков по реализации отдельных составных частей этой программы должно осуществляться только на конкурсной основе в соответствии с законодательством РФ.

По мнению специалистов и экспертов необходимо: предотвратить передачу функций Федерального агентства по информационным технологиям РФ структурам Администрации Президента РФ; восстановить в полном объеме действия Положения о Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ, утвержденного Правительством РФ 2 июня 2008 года; принять меры к ограничению вмешательства отдельных сотрудников Администрации Президента РФ в вопросы, относящиеся к исключительной компетенции Минкомсвязи РФ.

Прошу проинформировать меня о позиции Правительства по указанным предложениям».

©  CNews