В России могут ограничить действие иностранных кабельных каналов

Роскомнадзор предписал своим филиалам в регионах прекратить вещание телеканалов без лицензий. При этом у каналов ещё есть время на получение всех требуемых документов: крайний срок назначен на 1 марта. В основном это касается иностранных телеканалов, которые не зарегистрированы в России как СМИ.

По информации газеты «Ведомости», в мае прошлого года Роскомнадзор потребовал от иностранных каналов соблюдения российского законодательства. Сообщается, что чиновники давно недовольны некоторыми зарубежными каналами. Например, однажды на Viasat History они нашли «экстремистские высказывания» и случаи «фальсификации истории» Второй мировой войны. Тогда наказать канал не получилось именно потому, что он не имел российской регистрации и лицензии.

Чтобы иностранный канал мог законно функционировать в России, он должен либо зарегистрироваться как российское юридическое лицо с соответствующим оформлением лицензии СМИ, либо заключить соглашение с кем-то из российских компаний-партнёров, уже имеющих такую лицензию. «Ведомости» приводят статистику, что это сделали всего 10% иностранных каналов, хотя многие из них в настоящее время решают эту проблему. Пока же лицензии нет у таких известных каналов как National Geographic, Discovery, Jetix и ряда других.

Логотип телеканала Discovery

via Ведомости

©  Cyberstyle.ru